ХАРИБОЛ!!!

Вайшнавский молодёжный форум Сибири

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О любви и отношениях...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

:) у меня есть вопрос ко всем: как вы думаете кришна доволен
вашей жизнью, поведением, стремлением к нему? умеем ли мы любить
по-настоящему всех людей, окружающих нас, ведь мы же все,
прежде всего, люди, те самые частички кришны, а не "преданные
исккон", не так ли? чаще всего мы даже не понимаем для чего
прабхупада создал исккон; я думаю для того, чтобы все мы научились
любить - и отсюда "вытекают" методы: санкиртана и т.д...

я считаю, что Кришна доволен больше какой-нибудь бабушкой в деревне,
(как рассказывал Лакшми Нараяна прабху в лекции)
которая умеет по-настоящему "любить" и когда её поносят, критикуют,
строют ей козни, но она при этом никогда не побежит жаловаться
там, какому-нибудь, "куратору", и у неё даже не возникнет желания
сделать кому-то плохо, потому что она знает, что это грех;
когда кто-то её оскорбит или унизит она просто придёт домой
достанет бутылку, "самогонки", напьётся и подумает: "Они хорошие
люди, видимо это я что-то не так сделала, пойду извинюсь".
и она идёт просит прощения за то, что она явилась причиной
раздражения этих людей, и неважно простили её там или не простили,
приходит домой, молит икону и раскаивается - у нас даже в мысли не придёт:" извините за то,что я стал причиной ваших беспокойств"...
Как ты думаешь, Кришна готов принять такую старушку...
...или он примет "преданного" в вайшнавской одежде, с шикхой,
с тилакой на лбу, тремя кантималами, брахманским шнуром...

Давайте всерьёз задумаемся над своей жизнью, не над своей духовной
или матеральной жизнью, а над жизнью, потому что и жизнь, и смерть -
части одной большой жизни.
" Жизнь происходит из жизни."

Извините пожалуйста, но я за правду, т.к.
что же я смогу сказать Кришне, когда Он, в конце жизни,
спросит меня:" Ну, и что же ты сделал для меня, научился ли ты "любить"?" И что я отвечу - вот, я там полы в храме мыл, баки мыл,
пуджарил, киртаны вёл и т.п. Но ведь Кришна не смотрит на то, сколько мы книг распространили, как мы много сделали в храме, ой там, food for life - 20000 порций раздал?!

Я думаю, что Кришна смотрит на нашу мотивацию...
... а всё остальное - лишь внешняя деятельность, приводящая к чувству "воображаемого прогресса".

Гаура - харибол!!! :)

0

2

Ну что тут еще добавить, все действительно так...

0

3

Харе Харе! это так..... Но если тебе говорят старшие "не следует всем верить и прощать, ведь они тебя унизят" как быть в этой ситуации, когда ты понимаешь, что старших нужно слушать, но ты не можешь совладать с собой, ведь где то в глубине тебе вообще на все плевать что говорят, т.к ты любишь и прощаешь всех, потому что понимаешь что все мы дети господа?!
Как поступать? Сказать что он не прав, и я буду делать как пожелаю!? Тогда где же уважение и почитание?
Все запутано, мы находимся в яме!

0

4

Харе Кришна духовная сестра!
Я подобен человеку упавшему в колодец не способный схватится за верёвку брошенную мне на помощь!
У меня похожая ситуация, я думаю так полагаясь на мудрость великих вайшнав .Родителей нужно уважать за то что они подарили нам тело,  и благодарить их за то что они позволяют нам служить Кришне а не вскликивают  «Бога нет хватит занимается ерундой!».

Юлия написал(а):

"не следует всем верить и прощать, ведь они тебя унизят"

Что касается прощения то это верно! Но не стоит прощать каждую оплошность ибо человек зная что ты простишь начнет использовать тебя играя на твоём добродушии, доставляя тебе боль, и потому нужно стать целостной личностью развив в себе мужское и женское начала. В какие-то моменты стоит простить а в какие-то стоит указать на ошибки обидчика, и при этом быть непоколебимым помня что если Кришна защищает тебя то не кто не погубит тебя!
В священных писаниях говорится, что человек, обретший сознание Кришны (т.е. полностью посвятивший себя трансцендентному любовному служению Господу), развивает в себе все хорошие качества полубогов. Вот некоторые, самые яркие из этих качеств:

1. Вайшнав всегда добр ко всем и никогда не ищет ссор.
2. Вайшнава интересует сущность жизни, духовная по природе.
3. Он ко всем относится одинаково, и никто не может обнаружить в нем недостатков (имеются в виду недостатки характера, а не телесные недуги и т.п).
4. Ум вайшнава всегда чист, свеж и свободен от навязчивых идей.
5. Вайшнав несет благо всем живым существам, он всегда спокоен и всегда полагается на Кришну (Бога).
6. У вайшнава нет никаких материальных желаний.
7. Вайшнав отличается скромностью.
8. Вайшнав всегда тверд в своих намерениях.
9. Вайшнав одерживает верх над шестью врагами: похотью, гневом, жадностью, гордынею, безумием и завистью.
10. Вайшнав никогда не переедает.
11. Вайшнаву никогда не изменяет здравомыслие (т.е. он обладает устойчивой психикой).
12. Вайшнав всегда почтителен к другим и при этом не требует почтения к себе.
13. Вайшнав серьезен (это не значит, что он не шутит или не смеется; это означает, что каждый свой шаг или слово он тщательно взвешивает и обдумывает).
14. Вайшнав милосерден (не только к людям, но и к животным; вайшнав никогда не станет убивать или поедать животных).
15. Вайшнав поэтичен (человек, познавший божественную любовь, развивает в себе способность к высокой поэзии; Кришна говорит в "Бхагавад-гите", что талант в человеке – проявление Божественного).
16. Вайшнав искусен во всем (такова черта вечной души; душа в своем изначальном состоянии владеет множеством искусств, таких как музыка, живопись, танец и т.д.; в материальном мире эти искусства лишь отчасти проявляют свое многообразие).
17. Вайшнав молчалив (молчаливость – признак глубоких размышлений; вайшнав очень сострадателен, поэтому его размышления касаются благоденствия всех живых существ; под молчанием также подразумевают отказ от бесполезной болтовни или обсуждения сплетен).
Пусть Господь Харе унесет всё беспокойство с вашей души!

0

5

Харе Харе! Спасибо прабху! это конечно сложно в этот век! буду молить Кришну о несхождении

0

6

Джая Юлия!
Следовать всем качествам вайшнава очень трудно и потому не замайтесь насилием над собой,  это принесет вам еще больше страдании. Просто служите Кришне, всё качества полубогов проявятся в вас сами собой, стоит лишь достичь последней стадии бхакти!
Мы не совершены и потому мы здесь!
Успехов вам в ваших начинаниях!
Харе Кришна!

0

7

Харе Харе! Мои Вам поклоны! Спасибо! Вам того же! :rolleyes:

0



Создать форум. Создать магазин